Illusion of the Sunlight

Объявление

Мы переехали!

Illusion of the Sunlight: The destroyed dreams

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Illusion of the Sunlight » Флешбэки » Факт — самая упрямая вещь в мире


Факт — самая упрямая вещь в мире

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники:
Минору Чиаки
Медуза
Место:
Академия. Главные ворота.
Время:
2 апреля. Ранее утро. На часы никто не смотрел, так что вряд ли кто был в курсе.
Погодные условия:
Солнце уже незаметно выползает из-за горизонта, но на улице еще чувствуется прохлада, порой пробирающая до костей.
Краткое описание событий:
Софи неожиданно появилась перед воротами академии, защищенной от экзорцистов. Чиаки встретил ее не так радостно, как могло бы показаться. После одного разговора, директор академии принимает не легкое решение оставить женщину в академии, даже предоставив ей должность.

0

2

Знакомые городские джунгли, заросшие высотками. Запах дыма и чего-то горелого, так явно, словно где-то поблизости. Оглядываться бесполезно: дыма нигде не видно. Лишь запах неприятно щекочет нос, что хочется скорее скрыться где-нибудь, где не будет преследовать этот дым. Но осознание, что нужно что-то срочно делать, никак не покидает разум, который мечется по углам подсознания, пытаясь определить, что же такое случилось. Не понимая ничего из происходящего, мужчине показалось, что издалека его кто-то зовет.
- Чиаки! Чиаки!
Ученый начал оглядываться, пытаясь понять, кто и откуда его зовет. Но никого не было видно. Тогда он просто решил пойти на голос, который словно вел его куда-то. Запах горелого постепенно начал отступать. А имя начало меняться. На то другое имя, которое Минору имеет уже не первый день:
- Хозяин!

***

Директор медленно, поморщившись, открыл глаза и несколько раз по моргал. В глазах еще все расплывалось, ему показалось, что он проспал около часов двух или вроде того. Посмотрев в окно, он понял, что примерно так и было, ведь солнце еще не встало, как следует и по кронам деревьев проходил холодящий ветерок. Сев на кровати, Минору взглянул на Цербера, пытавшегося его разбудить, своим привычным ласковым тоном, словно и вовсе не желал, чтобы Минору пробуждался именно в этот момент. Это было и не удивительно, ведь Хранитель всегда сам, чуть ли не насильно, заставлял Хозяина идти спать, чтобы отдохнуть хоть сколько. Чиаки протер глаза и, уже более адекватно, посмотрел на Цербера.
- Что случилось?
Посмотрев за спину, директор понял, что Жанетт еще спит и все это ее не разбудило. Думать о том, что она могла проснуться и снова уснуть, поняв, что Хранитель зовет Хозяина - нет, такое являлось невозможным, ведь если в это время директора будят стражи академии, значит произошло явно что-то из ряда вон выходящее, ибо по иным причинам ученого не беспокоили, разве что он сам не звал к себе.
- У нас гости.
Взгляд Цербера и тон, с которым это было произнесено. Стало незамедлительно понятно, что гость не только нежданный, но и не совсем приятный, как хотелось бы. И судя по тому, что Цербер находится сейчас здесь, Чешир, видимо, находится рядом с этим самым гостем и охраняет, дабы не произошло никаких неприятностей, тем более нежелательных.
Директор тихо вздохнул, бесшумно поднялся с кровати, быстро оделся и накинул пальто у выхода из комнаты, дабы не замерзнуть при случае. Тихонько зевнув, Чиаки дал понять Церберу, чтобы тот отвел его туда, где на данный момент находиться этот самый гость. По дороге, ученый узнал у Хранителя, как это произошло. Оба Хранителя почуяли незванного практически одновременно, так что не заставили ждать друг друга и того, кто приближался к академии. Одновременно появившись у ворот академии, аякаси преградили путь тому, кто собирался без приглашения пройти, заставив его оставаться на месте и ожидать директора и хозяина всего этого заведения. Еще раз вздохнув, Минору кивнул, задумавшись о том, кого же так могли не принять его Хранители.
Ворота академии показались и через минуту ученый стоял меж Хранителями, которые напрочь отказались покидать Хозяина, боясь за него. Впрочем, правильно делали. Конечно, вряд ли гостья могла убить человека, который не является обакэ, но кто знает - ведь он лидер среди всего этого, как считает женщина, "сброда". Едва заметная ухмылка на губах директора и тихая усмешка.
- София Борджа.
Имя, выкинутое с презрением. Женщина-экзорцист со свежей кровью ёкай на руках. С таких людей не смывается подобное, как бы они не желали исправиться и забыть свои деяния. Но здесь все было не так просто. Эта женщина, кажется, никогда не изменит своего отношения ко всему тому, что сейчас происходит в стране, да и по всему миру.
Неужто сон был вещим?
Сделав шаг вперед, Чиаки подал рукой знак Хранителям, что беспокоиться не о чем и можно не дергаться без надобности. Ученый стоял за воротами на территории академии, София же стояла за воротами, но на территории леса. Там с ней могли сделать все, что угодно, любые проходящие мимо ёкай, что были разозлены за все деяния экзорцистов. Директору же ничего не грозило, где бы он ни находился. Но таким образом мужчина разделял границу между ними, границу, которую пока не желал преступать.
- Что же Вас сюда привело?
Для директора еще было немного удивительно то, что пришла женщина без своих верных шакалов. Это даже настораживало еще больше, чем нужно было. Ко всему прочему, Минору мог бы задать этот вопрос, и даже хотел это сделать, но пока решил промолчать и посмотреть, что будет дальше. Да, они встречались с экзорцисткой и не раз, так что знали друг друга. Вот только что эта особа забыла перед его академией?

0

3

Небо было красным. Закат просил краску на горизонт, и она никак не могла оторвать взгляда от тонкой полосы, разделяющей небо и землю. Вдалеке чернел неровным гребнем лес. В воздухе ощущалась тревога. Только ветер дух где-то в горах. Пытался прогнать дурные мысли, наверное. Женщина была на удивление спокойна, а чувство близкой опасности отрезвляло и гнало быстрее кровь по венам. Ужас не раз заставлял стыть горячую жидкость в жилах, но Медуза смогла перебороть себя. Стать сильнее. На благо своих «хозяев». Тугой ошейник плотно сдавливал ей глотку, не давая и шанса вздохнуть свободно, не оборачиваясь на грозный оклик. Их называют псами. Называют, потому что они верно служат правительству. Жаль, что не все понимают прелесть подобной службы. Некоторые кусают руку тех, кто показал смысл жизни, которого ранее не было. Внизу быстро темнело. Здесь же, на скале, было видно, как сгущаются краски вечера в лесу. Соваться в этот лес опасно, особенно тому, кем Софи является, но у нее нет выбора, следует прибыть на место, как можно быстрее. Каменная крошка сыпалась из-под подошв дорогих сапог. Спуститься было не очень сложно, разве что внизу было трудно разобрать, где был выступ в камне, а где - тени.
- Не думала, что мне выпадет честь увидеть детище этого ученого, - женщина задумчиво подняла взгляд на небо. Уже темнее. - Вот черт. Угораздило же построить пристанище нечистых в лесу.
Медуза нахмурилась и ступила на тропу. Раньше она боялась духов. Потом ее научили справляться со страхом. Аякаси. На самом деле они слабые, необходимо знать слабые места. И метко целиться в них. Выискивать. Вынюхивать. Быть ищейкой, которой бросят кость за выполненное задание. Медуза холодно улыбнулась. Духи пахли. А их смерть была приторной на вкус. Иногда, когда ёкай умирал, его существо разлагалось, создавая аромат гнили. Борджиа облизнулась. Как и любой хищник и экзорцист, стоило ей только подумать о добыче, и она почти срывалась с катушек. Учителям пришлось повозиться с ней, чтобы научить контролировать себя.
Деревья окутали тьмой все тропы, что можно было найти в лесу. Уже наступила ночь, а София вошла в ту обитель зла, где когда-то, еще сравнительно недавно, были охотничьи угодья. Лес Ямагами представлял собой тот лакомый кусочек мира духов, который так жаждут получить экзорцисты. Этот лес и пах соответствующе: множество маленьких ёкай создавали неповторимый аромат. Борджиа сейчас была в одиночестве, без своей стаи. Оно и к лучшему, Медуза предпочитала проводить время наедине с собой, когда шла охота. Или когда приходилось соваться вот в такие места. Честно говоря, она не совсем понимала, почему послали именно ее. Насколько Медуза помнила, в Академии уже есть инспектор. Более того, из ее отряда. Ландерс всегда была хороша. И то, как они ощущали аякаси, было очень схожим. Что могло случиться такое, о чем не знаю я? Неужто ситуация вышла из-под контроля? Борджиа облизнула губы и взгляд метнулся в сторону. На непонятную женщину, от которой исходила аура опасности, недоуменно взирал один из мелких древесных духов. Таких экзорцист никогда не трогала - эти никакого вреда причинить не могут. В лесу становилось светлее, Софи видела, как то тут, то там зажигаются огоньки. То были еще одни духи, такие же безобидные как и духи деревьев. Медуза неплохо видела в темноте, но с помощью этих огоньков найти дорогу до Академии будет проще простого, потому что Борджиа шла не столько полагаясь на глаза, сколько велась на запах.
Солнце еще не взошло, но медленно выползало на небо. Становилось светлее, некоторые ёкай отправлялись спать. Только к этому времени экзорцист добралась до Академии, умудрившись никого не убить. Ее уже встречали два недружелюбно настроенных стража: Чешир и Цербер. Самые сильные из всех существующих аякаси. Какой бы сильной София ни была, а влезать с ними в драку не решилась бы. Уж кем-кем, а дурой инспектор не была. Она остановилась на границе леса, не делая шаг вперед и не говоря ни слова. Цербер ушел куда-то, оставив бакэнэко следить за непрошеной гостьей. Борджиа криво ухмыльнулась. Вот так сюрприз она преподнесет ученому с утра пораньше.
- София Борджа. Что же Вас сюда привело?
Без лишних слов экзорцист достала приказ правительства о назначении нового инспектора. Все как положено, с печатями.
- Будь моя воля, я бы сюда и шагу не сделала. Но у меня приказ.
Медуза вышла из леса и приблизилась с встречающим, протягивая бумагу.

0

4

Как грустно, что когда-то давно директора научили вести переговоры с теми, кто ему неприятен и с теми, кого бы он ни за что не хотел видеть подле себя и своих сторонников. Но что поделаешь, ученый был таким и вред неприятному человеку он все равно никогда не смог бы причинить. О чем в данной ситуации можно говорить, если он смог научить терпению даже своих Хранителей, готовых ранее вцепиться в глотку любому проходящему мимо человеку, лишь бы тот не трогал его, и не травил экзорцистами. Ученому удалось это сделать даже с другими аякаси, которые поверили в него и доверили собственные жизни, хотя для них и было подобное сложно.
Глядя на Софию, директору хотелось передернуться. Он бы развернулся и ушел, даже не став слушать, зачем она сюда пришла. Но тогда, Минору не сможет узнать, что случилось за новая напасть и как с этим бороться. Впрочем, присутствие Софии здесь, могло предвещать много чего не слишком приятного, только Чиаки знал одно - с академией в любом случае ничего не произойдет, с теми, кто в ней обитает - тоже. Во-первых, не позволит сам ученый, во-вторых, все те, кто здесь обитают и считают это место своим домом, а таких далеко не мало, как может показаться с первого взгляда.
Медленно вдохнув чистый воздух, мужчина прикрыл глаза, продолжая смотреть на женщину. Этот запах не мог не почувствовать даже директор. Свежая кровь. Да, возможно, она и не убивала никого, пока шла по лесу, потому что знала, что это запрещено, словно качественный заповедник, эти места охранялись очень тщательно и любое подобное происшествие могло бы выдвинуть преступника на суд. Мало кого интересовало бы, что это за преступник и кем он является. В этом лесу все равны, как и в академии, что построена на его территории. Да, кому-то, возможно, довольно трудновато сюда забраться, особенно, если этот кто-то - ненавидящий подобное место человек. Да, убийства в лесу могло и не произойти, но сам факт остается фактом: женщина явно убивала кого-то сравнительно недавно. Возможно, перед тем самым, как отправиться в такие дальние края. И запах сладковатой гнили. Уже давно, еще с самого ее первого убийства. Все это накапливалось в ней, оседало на измученную прошлым душу, гнило и губило все светлое и чистое, что оставалось в ней. Она сама уже начала погибать, хоть и не замечает этого, она даже и не захочет никогда этого заметить, потому что считает свое дело праведным. Такие люди, как София, слишком горды, чтобы, даже исправив себя с трудом на иное благо, признаться в прошлых ошибках и злодеяниях, которые натворили. Но что говорить об этом? Все одно - прах к праху. Когда-нибудь подобные гонения аякаси прекратятся и они смогут жить в мире и покое, главное, чтобы человечество не загубило само себя, пока будут идти к этому итогу и стараться истребить всех, кто по их мнению недостоин. Кто дал им права решать? Они не Боги, но считают себя таковыми. Да, Чиаки уже как-то думал об этом, когда находился на перепутье между подписанием контракта о независимости ёкай с контрактами и отказом правительства делать подобное для них всех.
- Будь моя воля, я бы сюда и шагу не сделала. Но у меня приказ.
Минору опустил взгляд на бумагу, что протягивала ему София. О, нет-нет, ученый не спешил делать шаг к ней, чтобы забрать это. У него было довольно неплохое зрение, чтобы он мог разглядеть все, что там написано и поставлено издалека - оттуда, где он стоял. Нарушать границы так не хотелось, у него не было совершенно никакого желания находиться на одной территории с этой женщиной. Ученый обернулся на академию и ее общежития.
Как хорошо, что практически все сейчас спят. Иначе бы началась паника. Вряд ли мы смогли бы сдержать тех, кто жаждет мести экзорцистам.
Директор вновь повернулся к женщине и взглянул на нее. Да, было довольно славно, что почти все спали. Минору прекрасно знал, что есть те, кто не спят сейчас. Но такие довольно разумны, чтобы вести себя тихо и не показываться, даже если учуяли запах подобного экзорциста. Бодрствуй сейчас ученики, было бы сложно остановить многих из них, чтобы те не перегрызли глотку новой гостье, ожидающей своего "приговора". Что будет делать правительство, если Чиаки откажется от "услуг" нового инспектора и отправит Софию обратно домой вместе с ее приказами и прочей ерундой? Да, шакалы придут в ярость, понимая, что ни на одну их псину не клюнули. Минору интересовало еще кое-что. Неужели София не знает, что у них уже есть один инспектор, и она совершенно никак не подчиняется приказам правительства. Да, на данный момент Виера Ландерс отлучилась из академии по некоторым личным причинам, о которых знает только лишь директор, лишь он в курсе того, что женщины не будет здесь некоторое время.
- У нас уже есть один инспектор. И она не подчиняется приказам правительства, так что с их стороны было совершенно неразумно отправлять сюда своего человека, чтобы заменить нашего.
Чешир и Цербер стояли, не шевелясь и не дергаясь. Лишь бакенеко периодически усмехался и продолжал радоваться, еще с первой встречи с Хозяином, что у последнего все-таки острый язык и когда надо, это вполне выходит наружу. Мононоке же стоял смирно, на лице его ни разу не дернулась ни одна мышца. Он знал, что Хозяин делает и когда нужно рвануть, чтобы предотвратить какую-либо напасть. В любом случае, Хранители знали, что пока не пахнет проливанием крови, беспокоиться не о чем.
- Можете пока что оставить приказ у себя.
Может быть, легкий удар в лицо. Но не рассчитывала же она, что ученый примет ее сразу же и с распростертыми объятиями? Нет, вряд ли такое могло бы произойти, будь Минору Чиаки даже невыносимо пьян, чего в принципе добиться невозможно, ибо мужчина просто не пьет в таких количествах.

0

5

- У нас уже есть один инспектор. И она не подчиняется приказам правительства, так что с их стороны было совершенно неразумно отправлять сюда своего человека, чтобы заменить нашего.
София и бровью не повела. Все стало на свои места. Теперь понятно, почему ее послали сюда. Экзорцистов-отступников не жаловали "дома". Правительство решило послать ученому не простого рядового экзорциста, а такого, который останется верен хозяевам что бы ни произошло. Ландерс же отреклась от своего призвания. Ну что же, у Софии еще наверняка будет возможность разобраться в этом. Кто-то мог бы решить, что Медуза винит в перемене Чиаки и его свиту. О нет. Медуза не так уж глупа. Она понимает, что все изменения в себе и своей душе происходят под контролем самого человека. Винить в этом духов? Это вряд ли, даже если они и даят на жалость, это не значит, что их манипуляции всегда возымеют действие.
- Меня не волнуют Ландерс. У меня есть приказ правительства.
- Можете пока что оставить приказ у себя.
Софи криво усмехнулась и безропотно убрала приказ. Ей было абсолютно все равно, что директор Академии с этой бумажкой сделает. Он может ее сжечь, порвать, приказать кому-то иметь с ней дело, вообще не брать, а оставить Софии. Канцелярия тоже понимала, что Чиаки не будет иметь дела с тем, что так терпеть не может.
- До этого момента я не понимала, почему к вам прислали именно меня. Впрочем, я думаю, что вы это и так понимаете, Чиаки-сан. - София мерзко ухмыляется. Оказывается, сдерживаться не так уж и сложно, благо беседа с учителем перед отправлением успокоила экзорциста. - Однако, учитывая наши с вами отношения, мои хозяева дали и это.
Борджиа достает очередной лист, с очередными красиво написанными черными иероглифами на красном фоне. Женщина на сей раз не протягивает документ ученому. В этом нет нужды, он и так осведомлен, как выглядит приказ экзорцистам.
- У меня четкий приказ: вести себя смирно и не причинять вреда ни здешним обитателям, ни тем, кто обитает в лесу. Исключение составляет лишь открытый акт агрессии. Впрочем, таких пока что не было, на сколько я могу знать. - Медуза переводит взгляд на здание. Оно начинает окрашиваться к красный и золотой. Невольно Софи отмечает, что здесь красиво. - Этот приказ - самый надежный гарант, который только можно вам предоставить. Мое слово против него все равно ничего не значит, а вот вы, Чиаки-сан, должны знать, как я отношусь к приказам.
За служение и то рвение, которое Медуза проявляла, служа правительству, она была известна чуть ли не всем, кто хоть как-то соприкасался с миром духов. Свое слово Борджиа не нарушала, но могла допустить мысль об этом. Но вот чтобы нарушить приказ и слова быть не могло. Даже учитель поражался этому. Детская травма вылилась в чистейший фанатизм, ослепляющий и мешающий нормально жить всем окружающим.
Наконец-то, прекратив любоваться красотами, женщина посмотрела на директора.
- На этот раз я вам не враг. И меня это бесит.
Медуза не рассчитывала услышать приветственные слова, мол, как прекрасно, что вы к нам зашли. Если ей сейчас скажут уйти, экзоцист уйдет и глазом не моргнув. Правда, во что это непослушание выльется, доподлинно неизвестно, ведь в правительстве сидят капризные люди, даже Софи это понимала.

0

6

Подумать о том, что сейчас Минору Чиаки очень неосторожно выдал одну из своих, как считалось, подопечных, было бы сущей глупостью. Он не сказали ничего такого, что могло бы выйти из принятых мер предосторожности. То, что присутствующий в академии инспектор не имеет больше никаких дел с правительством, было известно всем, кто был знаком с Виерой Ландерс. Особенно хорошо это было известно самому правительству. Минору едва слышно усмехнулся, скорее, собственным мыслям.
- Меня не волнует Ландерс. У меня есть приказ правительства.
Как странно, казалось бы. Впрочем, нет, все было, как было. Софию, в принципе, не интересовало ничего, кроме собственной мести, ее самой и приказов правительства, которое вечно всех дергает за поводки, не давая сделать и одного лишнего шага в сторону. С таким отношением, директор никогда не понимал, как все эти люди могут быть преданы подобным шакалам, вечно запрещающим все, что они хотят и лишь заставляя выполнять только приказы. Это было странно. Неужели люди совершенно не любят свободу? Пожалуй, ученому это никогда не понять. Лучше быть подобным отступником, чем шавкой, перегрызающей всем глотку лишь по приказам посторонних людей.
- А меня не волнуют приказы правительства. - Мужчина ухмыльнулся и покачал головой. - Неужели Вы думаете, что меня волнует правительство с его гнусными планами?
Приказ был убран. Директора не интересовало ничего, что было с этим связано. Здесь, на территории академии, для всех были важны лишь приказы директора и больше ни чьи. Никого не волновало то, что кто-то где-то тоже мог что-то приказывать кому-то. Если приказа от директора не поступало - никто и дергаться не будет, чтобы выполнить что-нибудь. А уж тем более, всем было плевать, что там хочет от всех правительство.
- До этого момента я не понимала, почему к вам прислали именно меня. Впрочем, я думаю, что вы это и так понимаете, Чиаки-сан. Однако, учитывая наши с вами отношения, мои хозяева дали и это.
София достала приказ правительства, но уже иной. Приказ предназначался специально для экзорцистки. Да, Минору прекрасно знал, как выглядят подобные приказы и для чего они предназначены. Но даже при таких условиях и обстоятельствах, директор не мог просто так принять быстрого решения и впустить женщину в свою обитель спокойствия и благополучия. Так просто никогда не бывает. Особенно, учитывая какие отношения между самим ученым и всем правительством вместе взятым. Сейчас на перепутье стояли две силы, которые не могли никак уступить друг другу, разве что уничтожить полностью или же продолжать споры на уровне примирения, но попыток переманить каждого на свою сторону.
- У меня четкий приказ: вести себя смирно и не причинять вреда ни здешним обитателям, ни тем, кто обитает в лесу. Исключение составляет лишь открытый акт агрессии. Впрочем, таких пока что не было, на сколько я могу знать.
Прикрыв глаза, ученый взглянул вдаль леса. Многим казалось, что там скрыта непримиримая опасность. Но все это было глупостью. В лесу Ямагами не было ничего опасного, не было ни одного аякаси, желающего людям зла. Лишь некоторые из них, возможно, напуганные, могли пугать в ответ каких-то случайных прохожих, чтобы ёкай никто не трогал и. не дай бог, не напал. Так же бывают простые шаловливые обакэ, такие, как один из учеников - Рафу. Они не желают никому причинять вреда, лишь со своей стороны, со своего понятия шутят над прохожими, развлекая самих себя. Для каждого юмор свой. Их всегда можно понять и с ними всегда можно договориться, с плохими намерениями они никогда не нападают, если только не требуется защищаться от чьего-либо нападения. И вряд ли кто-то это сможет понять, не пообщавшись и не пожив в этой академии. А сам Ямагами совершенно очаровательный дух, правящий лесом, лишь просит помощи, когда не может справиться сам, да и помогает директору, когда требуется помощь одного их самых сильных ёкай.
- Этот приказ - самый надежный гарант, который только можно вам предоставить. Мое слово против него все равно ничего не значит, а вот вы, Чиаки-сан, должны знать, как я отношусь к приказам.
Вновь переведя взгляд на женщину, ученый усмехнулся и снова покачал головой. София совсем не понимала, о чем говорила. Да, у нее был приказ от правительства вести себя хорошо и не делать ничего такого, что могло бы начать катастрофу для самого правительства. Но здесь было одно очень веское "но".
- Вы, кажется, не понимаете. Если Вы попадете за ворота и станете инспектором моей академии, Вы не сможете связываться с правительством и выслушивать их будущие приказы. Вы будете обязаны подчиняться лишь мне. Я сомневаюсь в том, что Вы способны на подобное. Не проще ли сразу сдаться?
Возможно, это было взятие на слабо. Но Чиаки все же прав, он не потерпит, чтобы кто-то связывался с правительством из его обители и получал сторонние приказы, которые могут погубить все, чего так долго добивался ученый. Он слишком много положил на то, чтобы добиться всего этого, он очень долго строил все, чтобы так легко кто-то со стороны это все разрушил. Нет, подобного Чиаки не выдержит, да и никто не способен будет выдержать подобное, ведь сделано это не только для самого ученого, это все было сделано для тех, кто не может просто так находиться среди тех псов, которые покушаются на их жизнь.
- Почему я должен Вам верить?
Нет, Минору не пытается отказаться от предложения правительства заполучить в свои сети лучшего их пса. Он лишь проверяет, способна ли эта экзорцистка наступить себе на горло, даже по приказу правительства, и оказаться в путах ученого, который будет использовать женщину так, как нужно ему, а не правительству. Возможно, он уже придумал, что со всем этим делать и как поступить. Но способна ли она сдерживать себя так, чтобы не сорваться на убийство или что-то подобное?

0

7

Стояла такая тишина, что казалось даже птицы наблюдают за своего рода словесной баталией двух противоборствующих сторон. Солнце уже заметно выше поднялось к небу, но Академия будто спала. Софию это спокойствие не могло обмануть. Многие, очень многие духи внимательно следили за происходящим. Столь отчетливый и сильный запах духов дурманил Борджиа, кружил ей голову, но экзорцист следовала самому главному приказу: никого не трогать. На самом деле правительству было совсем не с руки ссориться с ученым. Они боялись его, слишком поздно осознав, что этот человек может сделать, если решит, что пора припереть правительство к стене.
- Мне плевать, кому вы доверяете, раз это не касается лично меня. Если вы не примите меня, я простой уйду. С вами разбираться уже буду не я.
Борджиа пожала плечами. Несмотря на все красоты и чудеса, ей очень хотелось вернуться. Майя так не хотела, чтобы Медуза уезжала. Кто знает, когда теперь женщине удастся увидеть свою подопечную вновь? Конечно, учитель обещал присмотреть за девочкой, а Борджиа ничего не сказала о сроке своего возвращения. Она просто не смогла сказать "я не знаю", глядя в глаза ребенка.
- Вы, кажется, не понимаете. Если Вы попадете за ворота и станете инспектором моей академии, Вы не сможете связываться с правительством и выслушивать их будущие приказы. Вы будете обязаны подчиняться лишь мне. Я сомневаюсь в том, что Вы способны на подобное. Не проще ли сразу сдаться?
Софи откровенно засмеялась. Она не понимала? О, она-то как раз совершенно ясно понимала, что попав сюда, ей уже не так-то просто будет выбраться на связь с правительством. Но это было и не нужно. Медуза была тем самым гарантом, который в какой-то мере успокаивал правительство, ведь уж кто-кто, а этот пес не предаст никогда. Базировать доверие на чьей-то ненависти очень удачно. Медуза, одна из пяти вожаков, представляла правительство здесь, где ему не рады. Нет никакой необходимости контролировать своего преданного инспектора. Софи лишь будет курировать порядок и безопасность, а не передавать информацию.
- В мои обязанности не входит шпионаж. Все приказы, которые могут поступить, у меня уже есть, они в этом списке. Никакого иного листа у меня нет, можете меня обыскать. - Экзорцист развела руки в стороны, пожав плечами. - Кому я буду подчиняться здесь, я тоже знаю. И это тоже прописано. Собственно, меня не слишком волнует все это, Чиаки-сан. Мне сказали подчиняться вам, и я буду.
- Почему я должен Вам верить?
- Вы мне ничего не должны.
Майя, дождись меня. Я обещаю, что мне будет, о чем рассказать тебе.
О чем точно жалела София, так это о невозможности связаться с девочкой. Со стороны министров, знавших о подопечной, было жестоко отрывать женщину от ребенка. Приказ есть приказ, и, скрипя сердце, пришлось это объяснять Майе. Экзорцист не взяла с собой никакого устройства связи, потому что все понимали, что директор Академии тут же это изымет. Рядом находится деревня Сотоба, но туда Медузу не отпустят без сопровождения, а отправить письмо точно не разрешат. Никто здесь не в курсе о Майе, а если и узнают о девочке, то точно не поверят. София даже не рассматривала возможность выбраться за территорию Академии. Инспектор-узник, вот кто она здесь.
Следующей "изюминкой" пребывания здесь было сожительство с таким количеством духов. Медузе не нравилась мысль о том, что ей придется жить на одних только успокоительных. Хотя сейчас все шло гладко. Гладко в той степени, в коей вообще могло быть при их  с ученым отношениях.

0

8

Наблюдая за женщиной, в голове Чиаки не первый раз мелькала мысль о том, что этим двоим не сломить друг друга. Они могут вечно стоять вот так вот и спорить о важности бытия, которое считают своим каждый для себя. Сложно было бы сдаться кому-то из них, они оба этого не приемлют. Но что говорить, ученый не собирался сдаваться. Разве ж ему когда-нибудь удавалось принимать неправильные решения, да еще и такие, которые потянут за собой непредсказуемые последствия? Нет, такого не было, а потому директор уже заранее знал, что даже если он и впустит Софию в это место, то вскоре все пойдет несколько иначе, как было задумано изначально. Либо экзорцистка сама сдастся и покинет академию, ничего не добившись, либо правительство отзовет ее, поняв, что бесполезно пытаться таким образом чего-то добиться от ученого.
- Мне плевать, кому вы доверяете, раз это не касается лично меня. Если вы не примите меня, я простой уйду. С вами разбираться уже буду не я.
Минору безразлично хмыкнул, глядя на женщину, словно сквозь нее. Это еще было вопросом, кто с кем будет разбираться и будет ли делать это вообще. Вряд ли директору начнут высказывать свое веское "фи" по поводу того, что он не пустил в свой дом родимый одного из псов правительства. Ах, неужели их подобное может так сильно обидеть, что они готовы будут  переступить через себя и на лаять на ученого, лишь бы тому стало стыдно, что он так плохо поступил с, почти бездомной, шавкой? Да, сейчас Минору совсем не радостно относился ко всей складывающейся ситуации, и его не устраивало подобное ни в коей мере. И, конечно же, он не будет на данный момент по-доброму относиться к лазутчику шакалов, что так стараются их всех извести, и в первую очередь - самого ученого.
- Разбираться со мной, говорите... Вряд ли у кого-то хватит смелости духа начать такое делать. Если уж ко мне посылают невесть кого, боясь лично показать нос, о каких разборках может идти речь?
Нет-нет, вы не подумайте, Чиаки-сан не пытался ничего такого выяснить. Он просто пытался высказать то, что было у него на уме, да и риторически это все выходило, так что можно было даже не обращать должного внимания на все такое. Кто знает, однако, высказал он, действительно, то, что думал, да и отчего-то был вполне себе уверен в том, что говорил сущую правду и никто ему ничего за все это не сделает.
Смех. Ее это рассмешило. На губах мужчины нет и намека на улыбку. Возможно, где-то внутри он бы и посмеялся. Вот только сейчас у него несколько иная задача, нежели ржать за компанию с заблудившимися экзорцистами. Да, для нее, может быть, это смешно. Но директор в данный момент идет по тому пути, чтобы понять, на что будет способна эта особа, когда попадет-таки за ворота и станет проживать на территории академии, как одна из ее сотрудниц и прочее. Вряд ли ученый сможет считать ее одним из членов всего этого чудного сообщества, собранного для "борьбы" против правительства.
- В мои обязанности не входит шпионаж. Все приказы, которые могут поступить, у меня уже есть, они в этом списке. Никакого иного листа у меня нет, можете меня обыскать. Кому я буду подчиняться здесь, я тоже знаю. И это тоже прописано. Собственно, меня не слишком волнует все это, Чиаки-сан. Мне сказали подчиняться вам, и я буду.
Шпионаж? Кто говорил о шпионаже? Он лишь проинформировал женщину о том, что ей некуда будет рыпаться из этого места и из этих тисков. Здесь повсюду противники правительства, плюс немало аякаси, от которых Софию просто выворачивает наизнанку. Плюс подчиняться тому, кого она просто не переносит. Для нее, казалось бы, такое просто невозможно. Понимает ли экзорцистка, что в этом месте она может стать просто грушей для тренировок всех тех, кто не переваривает ее и тех, кто с ней связан. Конечно, если Минору пустит сюда ее, то будет издано правило о том, чтобы эту несчастную никто не трогал. Отношение же учеников и преподавателей Чиаки не сможет изменить к этой особе, лезть в души других не в его стиле и способностях.
- Я лишь интересуюсь тем, сможете ли Вы все это выдержать. В конце концов, Вас послали в медвежью берлогу, обмазав медом. Здесь Вы слишком лакомый кусочек для многих, живущих в этом месте и я, скорее, говорю о тех, кто занимает территорию за воротами академии. А Вам придется сильно себя сдерживать, чтобы не навредить никому, даже малейшей царапиной. Способна ли София Борджиа наступить себе на горло, чтобы стать, хотя бы на время, порядочной сожительницей бок о бок с аякаси?
Жаль, но это далеко не все, что хотел бы узнать и спросить директор. Кто знает, сколько они тут еще простоят с подобными разговорами. Может быть, еще часа два, а может быть, через пять минут все решиться и будет ясно, что делать и как поступать. Минору посмотрел в глаза Софии, как ни странно - просто так.

0

9

Что Софи должна была ответить на риторические вопросы ученого? Она уверена, многие из экзорцистов начали бы доказывать мощь своих хозяев. Медузе же это не требуется, она не имела в виду грубую силу, ведь министры дрожат от страха перед Чиаки. Борджиа говорила о том, что правительство будет искать иные методы воздействия или уговаривания. Это елейное отношение до тошноты выбешивало инспектора. Перед ученым разве что не елозили по полу, когда он заходил в первые месяцы строительства Академии. Еще бы. Начальники боялись этого человека. Боятся они и до сих пор. А Медузу послали потому что ей не страшно, и она в точности выполнит все указания.
- Я лишь интересуюсь тем, сможете ли Вы все это выдержать. <...> Способна ли София Борджиа наступить себе на горло, чтобы стать, хотя бы на время, порядочной сожительницей бок о бок с аякаси?
Внутренне экзорцист хмыкнула. Кто, как не она, понимала, что рискует собственной безопасностью, ступая на территорию ереси. Но приказ есть приказ. Она костьми ляжет, но выполнит поручение. У нее нет выбора. Вот и все. Больше тут говорить не о чем.
- Да. София Борджиа способна на это. - Медуза скривилась. Она не собиралась скрывать своего отвращения, в этом все равно нет никакой пользы. Но голос женщины не дрогнул. Она шла сюда, уже готовая поступиться своими принципами. Да что говорить, она уже это сделала, согласившись на подобного рода авантюру. И это было сделано не из любопытства - уж духов Софи видела предостаточно. Подобный приказ был принят, потому что Борджиа сама себе не оставляла иного выбора.
Экзорцист не знала наверняка, осведомлен ли ученый о ее слабости, о том, что она принимает сильные успокоительные. Различные отвары делали из нее совершенно спокойное создание. Настолько спокойное, что она могла бы спокойно погладить какого-нибудь духа, заявись он к ней. Такой режим работы организма делал инспектора уязвимым, потому что она не могла как следует реагировать на возможную опасность. Учитель так не одобрял сей метод умиротворения, а Майя просила не принимать добавки слишком часто. На мысли о девочке Софи на мгновение потеряла бдительность и вполне по-человечески улыбнулась. Улыбка быстро пропала, а Медуза тут же одернула себя. Нельзя сказать, что она пыталась строить из себя неприступную и холодную стену, но всяко лучше, когда потенциальный противник не знает слабых мест.
Да, она совершенно точно сможет справиться с собой. Даже без помощи дополнительных средств. Говорят, что ко всему привыкаешь, со всем можно научиться жить. А иногда следует перетерпеть, пересилить себя, чтобы стать сильнее. Уж если с чем-то приходится мириться, пускай нечто подобное будет представлено в качестве стимулирующего средства.

0

10

Собственно говоря, Чиаки знал, что никаких конкретных разборок не будет, с разными нападениями, срочными вызовами к себе на ковер и прочей ерундой. От ученого шарахаются так, словно он и сам порождение адского пламени, которое напоследок еще и пару миллионов аякаси выплюнуло, чтобы не подавиться. Может быть, они все так и считали, кто не мог мириться с происходящими в мире обстоятельствами, защищающими тех, кто более прозрачен и совсем не похож на привычных всем людей.
Стоит ли верить Вам, моя дорогая. Знаю, что Вы приказы не нарушаете, но кто сказал, что Вас не понесет, как только Вы попадете в среду моего обитания и увидите всех, кто здесь находится. Кто сказал, что мне не придется держать Вас поодаль самых заядлых точильщиков зубов на экзорцистов, чтобы сдерживать порывы буйного характера, желающего всех попереубивать?
Такие мысли крутились в голове директора. И, казалось, еще очень долго ее не покинут, как бы он ни старался их выгнать. Впрочем, зачем это делать, если на его месте каждый будет склоняться к такому. Его задача - защитить всех, кто живет на этой мирной земле, в этой академии, которую он построил, как крепость, способную укрыть всех желающих мира и не желающих сражаться от глаз посторонних и тех, кто хочет навредить и просто стереть с лица земли. А София была именно такой.
Мужчина не отводил взгляда от женщины. И, может быть, она либо не заметила этого, либо ушла далеко в свои мысли, но что-то заставило Чиаки задуматься еще об одной важной идее. Кто сказал, что даже такие люди совершенно безнадежны и их невозможно в чем-то переубедить? Ведь сам ученый знал не одного такого человека, даже аякаси, которые поступились своим жизненным принципам и изменили их, как и изменились сами. Редко бывало такое, что человек, ранее любящий аякаси, менялся так, что начинал их ненавидеть и старался истреблять направо и налево. Чаще всего люди менялись так, что ненависть переходила в приязнь, а затем в любовь и понимание к тем, кого все так загнобили и зашугали своими выходками. Задуматься об этом директора заставила мимолетная и почти что незаметная улыбка экзорцистки. Кто знал, о чем она в тот момент подумала. Но люди, все еще способные так улыбаться, вряд ли настолько жестоки, как хотят казаться и всем показывают. Нужно лишь что-то для того, чтобы они поняли, что все не так ужасно, как они предполагали и все еще можно исправить, если хорошо постараться.
- Да. София Борджиа способна на это.
Слова, как доказательства того, о чем предположил директор. Пусть София и не знала, о чем думал в этот момент Минору Чиаки, но ответила вовремя и, как нельзя, правильно и нужно. Она и сама не поняла, что ответила на волнующий вопрос ученого - способна ли эта женщина измениться. Да, она на это способна. Но сделать то будет очень не легко, придется не мало натерпеться и пережить, чтобы все пошло так, как хотелось бы. Кто-то когда-то сбивает хорошего человека с верного пути и он выбирает то, чего было не нужно, ступая на кровь и битые стекла. Раня себя собственными шагами, человек окончательно теряет веру в то, что ранее считал правильным и теряется в собственной душе, забывая, о чем мечтал и что радовало его сердце.
- Не уверен, что Вам здесь понравится, София.
Без лишних более слов, мужчина сделал шаг в бок и повернулся, показывая гостье, что она может пройти и ее совершенно свободно пропускают. Верные Хранители же не сдвинулись и на миллиметр. Экзорцистке предстояло начать свой путь, пройдя меж двух сильнейших аякаси. Благо, женщина еще не была в курсе того, что на этом празднике жизни присутствует еще один такой. Хотя, об этом, вообще, знало только, дай бог, человека три, не считая самого аякаси.
Как только женщина прошла через ворота и Чешира с Цербером, Чиаки сделал пару шагов за ней, после чего развернулся к Хранителям и кивнул им.
- Закрыть ворота. Дальше я сам.
Аякаси послушались приказа и заперли ворота. До начала учебного дня они не могут быть открыты, так же, как и после его окончания. Как только замок щелкнул, оба Хранителя исчезли, продолжая выполнять свои обязанности по охране территории академии.
Боюсь, что это место станет для Вас тюрьмой на первое время. И так решите, увы, Вы сами.
Приблизившись к новоиспеченному инспектору академии, Минору очаровательно улыбнулся.
- Что ж, ознакомимся с академией? Пока еще все спят...
И, не говоря, ни единого слова двинулся по направлению ко второстепенным корпусам. Женщине еще предстояло подписать несколько бумаг, но этим они займутся позже. А сейчас: "Здравствуй, мой новый дом!"

0

11

- Не уверен, что Вам здесь понравится, София.
Логическая развязка наступила немного неожиданно для экзорциста. София бы непременно ответила, что ей это место не нравилось еще до момента начала строительства, но она сдержалась. Раз ее впускают практически в святая святых, пора приступать к своим обязанностям и пресечь всяческие колкости. Следующим этапом было прохождение между двух аякаси, которые самыми первыми заключили контракт со своим Хозяином. Не менее легендарные, чем сам ученый. Их запах одурманивал. Кружил голову. Затуманивал разум. Время как будто замедлило свой ход, воздух казался тягучим сахарным сиропом, наполненным сгустками яда. Медуза могла ощущать этот запах, крылья носа трепетали. Экзорцист закрыла глаза. Оказалось, это немного отвлекло, сделало пытку менее невыносимой. Сколько раз она уже так сдерживалась, чтобы не напасть? Она уже и забыла. В начале ей становилось плохо. Ее трясло. Ее раздирало на части. И ошейник приказов не давал дышать. Посадили на короткую цепь, боясь, что Борджиа не сможет совладать с собой. Даже ее хозяева опасались. Но Софи смогла. Ей помогли, конечно же. Учитель. Майя. Особенно девочка.
Будто в забытье, Медуза не слышала распоряжений директора. И только лишь когда аякаси ушли, оставив людей наедине, экзорциста отпустило. София выдохнула. Как оказалось, к этому и правда можно привыкнуть. Тренировка. Это просто тренировка. На счет "три" она открыла глаза. Когда она их успела закрыть? Такая мелочь, а не заметила.
- Что ж, ознакомимся с академией?
Медуза с недоверием посмотрела на очаровательную улыбку ученого. Дело было не в том, что женщина не привыкла к подобного рода мимике. Необъяснимо, но факт: Борджиа и сама может так улыбаться. Все дело в самой ситуации: после приступа хлынувшей мании такая улыбка сбила с толку. Ворота закрылись, но София не ощутила приступа паники, ее голову не посетили мысли о том, что же она сделала. Экзорцист и так давно была готова, с самого начала понимала, на что идет, что и кого оставляет за кованными решетками Академии.
- Раз уж я здесь, это будет к месту.
Женщина осторожно кивнула, вслушиваясь в звуки. Раньше было как-то не до них, а сейчас до разума долетало щебетание птиц, чьи-то далекие голоса. На кухне начинала шуметь прислуга. А само место не давило ничем гнетущим, как сначала думала Софи. Исполняя приказ, она волей-не волей должна была впустить в себя хотя бы частичку этого места, иначе ей не удастся совладать со своей фанатичностью. Директор уже двинулся к корпусам, назначение которых экзорцисту еще только предстояло узнать, и Медуза осторожно последовала за Чиаки. Инспектор внимательно и настороженно рассматривала "угодья". Нападения она не ожидала, хоть это и могло показаться беспечным.

0

12

Наблюдать за тем, как женщина проходит мимо сильнейших аякаси, которых она только могла встречать на своем пути, не было никакого удовольствия. В принципе, в этом всем вообще не было никакого смысла. Ну пройдет - хорошо, не пройдет - силой ее, что ли, тащить? Там уже подобные проблемы не являлись для директора чем-то важным, ведь они не являлись его проблемами. Собственно говоря, сейчас уже ученого беспокоило только то, с чего бы начать экскурсию по всей огромной территории академии. Показать здесь было много чего и рассказать было о чем. Вот только где бы всему этому взять начало. Пожалуй, директор сделает так, чтобы начиналось все со скучного. Впрочем, никто и не говорил, что Софию, в принципе, заинтересует вся территория, но кто знает - в этом месте есть такие места, которые могут заинтересовать и не таких, как София. Впрочем, лучше посмотреть по ходу дела.
- Раз уж я здесь, это будет к месту.
Ничего не ответив на это, он лишь кивнул незаметно головой, словно соглашаясь, что для начала так будет даже лучше. В конце концов, академия огромна, как бы ни казалась со стороны не такой большой, заблудиться здесь - как нечего делать, плюс, ко всему прочему, узнавать здешние места лучше с тем, кто их прекрасно уже знает, а уж с тем, кто здесь все строил - да это просто экскурсия по дому знаменитости с самой знаменитостью в качестве гида и экскурсовода.
Чиаки  привел женщину, практически, в сердце академии. По бокам располагалось два дополнительных корпуса, на переднем же плане красовался главный корпус. Не долго думая, директор начал рассказывать женщине о том, где и что располагается. Проводить ее во внутрь сейчас не было времени, к тому же, она и сама потом сможет все рассмотреть поближе, учитывая, что задача директора - всего лишь рассказать о том, куда идти следует, а куда нос лучше не совать ни при каких обстоятельствах, особенно, если хочется продолжать жить.
- С этой стороны находится Западный корпус. В нем располагаются два тренировочных зала, кабинеты истории, заклинаний и печатей, снадобий, зоологии, ботаники и кабинет контроля над аякаси. Этот предмет преподаю я, потому советую не соваться туда без жизненно важной необходимости. Кабинет, прямо скажем, отличается от тех, что Вы, полагаю, привыкли видеть. Во время занятий лучше ни в один кабинет не заходить - это может быть довольно-таки опасно. Не все преподаватели терпят, когда прерывают их уроки.
Мило улыбнувшись, Минору не скрыл в этой улыбке ухмылку. Да, София еще не догадывается о том, что некоторые учителя здесь имеют далеко не человеческое происхождение и могут наказать очень сурово любого, кто ворвется в их маленький мирок преподавания со своими заковырками. Впрочем, люди тоже не слишком жалуют тех, кто бесцеремонно врывается в небольшую обитель их личного пространства и прерывают уроки жизни и прочего. Директор развернулся и посмотрел на корпус, что стоял ровно параллельно предыдущему.
- Восточный корпус. Оформлен несколько необычно и не совсем привычно для некоторых личностей, особенно привыкшим к обычным школам. Наличие большой оранжереи, открытого бассейна, библиотеки, комнаты отдыха и спортивного зала. Корпус, скорее, предназначен для того, чтобы ученики и персонал отдыхали после учебного дня и в выходные. Каждому нравится свое, потому есть всего и понемногу.
Да, не во всех школах, в принципе, можно найти такое, чтобы детям позволяли вот так вот отдыхать. Еще и во время занятий, бывает, что приходится выбираться в подобные места, чтобы все происходило куда более наглядно, нежели в теории. Да и согласитесь, так куда забавнее, да еще и со своими силами можно попробовать что-то сделать. Снова развернувшись, Чиаки взглянул вперед, на здание главного корпуса.
- Прошу обратить внимание сюда. Это главный корпус, мы называем его Центральным. Внутри корпуса находится вестибюль, актовый зал, медицинский кабинет, учительская, столовая и кабинет директора. В последний, так же, лучше не заходить без нужных на то причин. Но Вы еще успеете его рассмотреть, когда будете подписывать бумаги, необходимые для Вашей здесь работы и присутствия в общем.
Что ж, краткая экскурсия по тому, что находится в корпусах, закончена. Осталась лишь "малая" доля всей остальной территории академии. Но это было не так сложно, к тому же, более интересно, чем просто слушать о кабинетах и спортивных залах. В остальных местах все еще и по рассматривать можно, а то и потрогать. Может, кому и понюхать приспичит. Так что, если София уже нагляделась на внешнюю красоту всех корпусов, то могла обратить внимание на директора и последовать за ним на дальнейшее ознакомление с местностью.

0

13

Территория оказалась огромной, намного больше, чем изначально предполагала Медуза. Пока она, ведомая директором, приближалась к величественному строению, взгляду открывались все новые и новые детали. В окнах отражался свет поднимающегося на небо солнца. Он окрашивал все в причудливые золотисто-оранжевые оттенки такой чистоты, которую в городе София не видела никогда. Удивить ее подобным было сложно, ведь она проводила многие дни вне города, вне удобной квартиры, она гналась за теми, кто был самой желанной добычей. В каком-то смысле Борджиа и сама была подобна демону, как и все инквизиторы прошлого и настоящего. Только говорить им об этом не стоит - упрекнут в ереси и обвинят в том, чего не совершали. Знает ли этот ученый, рассказывающий в эти минуты об Академии, о тех орудиях пыток, которые сохранились? Не всех духов убивали на месте. Некоторых умудрялись пытать. Медуза к этому не имела отношения - она убивала жертву на месте, так что этому экзорцисту никогда не поручали заданий доставить живьем намеченную жертву. Начальники знали, что для подобного рода миссий София подходит меньше всего.
- Можете быть спокойны, Чиаки-сан. У меня нет желания слишком тесно соприкасаться со здешними обитателями, так что об открытых уроках я не попрошу.
В самом деле Медузе было плевать, как и чему здесь обучают. Она не являлась методистом, чтобы инспектировать работу здешних учителей. Экзорцист старалась думать о том, учебном заведении, где сейчас находилась Майя. Школа экзорцистов. Бывал ли там директор Санлайта? Кто знает, по крайней мере Борджиа не слышала о подобных визитах. Две, если можно так сказать, школы сильно отличались друг от друга. Как небо и земля. И каждая сторона считала именно себя небом - чистым, светлым, высоким. Как и идеалы, которым каждый служит.
- Как я понимаю, здесь каждому предоставлена одинаковая свобода: учителям и ученикам? Есть ли какие-то ограничения?
Не было смысла спрашивать, одинаковы ли права и обязанности у людей и аякаси. И так видно, что да, если даже прав у ёкай не больше. Здесь же почти все помешанные. Софи невольно отметила про себя, что духами теперь не так уж сильно и пахнет. Возможно все дело было в том, что здесь жили и люди, так что запахи смешались. К тому же наверняка те, кто заключил Контракт, пахнут похоже. Это сноснее, чем я ожидала.
- Об этом тоже не следует волноваться. Не имею привычки беспокоить начальство по пустякам. А вы как раз и есть мое начальство сейчас.
Безразличное пожатие плечами. И ни капли лжи. Медуза предпочитала проводить как можно меньше времени, находясь в кабинетах министров. Не потому что ее все это раздражало, а лишь из-за того, что Борджиа предпочитала словам действия. В отличии от начальства, которое просиживало дня в удобным и не очень креслах. Но ведь верным псам, тем более вожакам, не пристало судить хозяев.
- Территория больше, чем я ожидала. Признаюсь, мне интересно. - Медуза чуть помедлила. Вопросы постепенно формировались в голове. - Полагаю, немногим экзорцистам выпала честь побывать здесь. Чиаки-сан, а кто присутствовал при открытии Санлайта?

Отредактировано Медуза (10.01.13 21:28:55)

0

14

Чиаки медленно и не спеша шел в сторону иной части территории академии. Он не торопился, чтобы София спокойно могла задать свои вопросы и не устраивать гонки со сбивающимся дыханием, пока вопросы пытаются слететь с ее губ.
- Как я понимаю, здесь каждому предоставлена одинаковая свобода: учителям и ученикам? Есть ли какие-то ограничения?
Остановившись на мгновение, директор задумался над поставленным вопросом. Ограничения. Какие ограничения и зачем? Если честно, он не совсем понял вопроса. Ограничения в плане как учеников и преподавателей или же что-то иное? Да, права здесь были, как и сказала София, равными для всех. Но не в плане учебном, а в плане проживающем.
- Свобода одинаковая. Есть ограничения лишь в учебном плане, как и положено местам, где обучают: ученики - это это дети с определенным территориальным доступом, преподаватели - это персонал, которому по возрасту и опыту дозволено находиться в больших местах, чем детям. Но. возможно, я не совсем понял Ваш вопрос.
Развернувшись во время ответа к экзорцистке, Минору вновь повернулся вперед, когда закончил ей все это говорить. Он так и не понял, верно до него дошла мысль или нет, потому что голова была занята иным. Но если что, София либо повторит то, что хотела узнать, либо не будет больше задавать этот вопрос, если решит, что лучше бы и не стоит, раз директор не совсем соображает. Да оно и понятно, бедный человек спал всего каких-то часа два и сейчас бы с удовольствием отвалился на мягкую кровать с теплым одеялом.
- Полагаю, немногим экзорцистам выпала честь побывать здесь. Чиаки-сан, а кто присутствовал при открытии Санлайта?
Зачем терять еще время? Ученый двинулся вперед, продолжая выслушивать женщину, которая постепенно осторожно высказывалась, стараясь, видимо, правильно изложить свои мысли. Минору покосился на новоявленного инспектора, но останавливаться на этот раз не стал, а продолжил свой путь, учитывая, что говорить он может и на ходу.
- Из экзорцистов и всех их представителей здесь была лишь одна женщина, не считая Вас. Вы прекрасно ее знаете, она сбежала из Вашего отряда. Полагаю, в какой-то степени, но все же было немного обидно потерять такого ценного сотрудника. Вы вторая из экзорцистов, кому я позволил здесь присутствовать. Остальные же, если и приближались к академии, то оставались метров за пятьдесят от нее, явно боясь быть замеченными кем-то более для них страшным, нежели мной.
Да, слухи о Чешире и Цербере были не так уж и малы, ко всему прочему, о них знали практически все. Разве что, новорожденные не могли сразу ознакомиться с подобной легендарной информацией, но это было не так страшно, ведь когда они подрастут, эти сказки начнут рассказывать уже точно все, кого они хоть раз задели или кем хоть раз были услышаны. Для кого-то это спасительная история, для кого-то - кошмар, снящийся по ночам.
- Не весь бомонд, как многие думают. Лишь я, моя жена, мои Хранители и три, самых, видимо, смелых, человека из тех, кто подписывал все договоры на строительство этого здания. Остальные, хоть и не были приглашены, отказались прибывать, комментируя это тем, что находится рядом с двумя, уже на тот момент самыми, сильными аякаси они не желают, дорожа своей шкурой.
Минору пожал плечами, совершенно скептически и без каких-либо особых эмоций. Так же, он не стал уточнять того, что те министры, что находились при открытии академии, не боялись аякаси директора, да и аякаси вообще, лишь по той причине, что доверяли самому ученому и были какой-то частью на его стороне, хоть и довольно ловко все это скрывали от тех крыс властей, которые могли перегрызть им за это глотку, считая предателями. Но тем директору и нравились эти трое, что даже оставаясь в правительстве, они потихоньку вносили свое мнение о "потусторонних" существах в общественное, делая его для всех одинаковым.
Вопросы пока что были окончены, а Чиаки и София уж дошли до следующей части территории академии. Она была тоже, сказать, не так мала, ко всему прочему, каждая ее отдельная часть расходилась еще на какое-то расстояние между всеми этими переходами. Директор остановился и обвел рукой все, что предстало их глазам.
- Ну, вот мы и добрались до следующей части нашей территории. Хочу Вам сказать, что это еще далеко не все. Школьный двор расходится на несколько дорожек, ведущих в планетарий - изучать звезды со специальными для этого приборами куда интереснее, согласитесь, - огромный сад и к одним весьма интересным скульптурам. Их Вы не сможете увидеть до тех пор, пока не придет нужное время. С воротами Вы уже знакомы.
Уточнять о том, что это за скульптуры и какое время может оказаться нужным, ученый не стал. Когда-нибудь, если сильно повезет, она сама все узнает, если будет способна на подобный подвиг переступания через саму себя. В конце концов, это не так уж и страшно, и позже она сама же в этом и убедиться, как бы обидно для нее это не могло бы показаться. Но все в свое время, как и сказал директор. Их экскурсия еще не была окончена, так что директор развернулся в сторону, кажется, из которой они только что пришли, и направился в противоположную той, откуда сейчас идут.

0

15

Хотя бы в этом плане Академия не отличается от школы экзорцистов.
Медуза кивнула, обронив лаконичное "ясно" в ответ на первый свой вопрос. Значит, не все так безнадежно, как говорят. В будущем София удивиться, поняв, что слухи, ходящие в правительстве про Санлайт, мягко говоря не совсем достоверны. Удивление это женщина будет прятать достаточно продолжительное время. Но правда глаза режет, так что нехотя экзорцист признается директору в своих многочисленных ошибках, состроив ужасно недовольное лицо. Еще бы, кому придется по душе, когда уже давно устоявшийся мир рушится, не оставляя надежды на воздвижение однажды построенной стены. Как раз это и должно было пугать Софи больше всего, потому что она свято верила в правильность однажды вдолбленного в сознание. Да и гибель сестры подкармливала ненависть и жестокость по отношению к духам. Нет ничего удивительного в том, что Борджиа заглотила сказки правительства и своего учителя, ведь она так хотела, чтобы все это было правдой. Об этой истории с гибелью сестры не знал никто, кроме самой Медузы. Интересно, что бы сказал на это директор? Хотя какая разница, все равно он найдет оправдание.
- Да, Ландерс была поразительной. Не понимаю, что ее могло сбить с пути. Уж не колдун ли вы часом?
Медуза хмыкает. Ей очень хочется взглянуть на ту, что была одной из лучших в отряде вожака. Может статься и так, что она заключила Контракт. Вот это будет совсем праздник.
- Да, с вашими Хранителями в бой вступать опасно. Но среди экзорцистов дураков мало. Они есть, дураки везде найдут себе место, но их не так уж много.
Горячие сорвиголовы, которые кидались на духов тут же, как завидят, были весьма недалекими. А их жизнь была непродолжительной, ибо каким бы слабым ни был дух, прежде всего стоит удостовериться, что аякаси не сможет нанести самый неожиданный, а оттого роковой, удар.
- Правительство можно понять. Не хотят портить с вами отношения, потому что боятся до жути. Они прислали меня именно по этой причине.
Последовал презрительный смешок.
- Будто я одна смогу их защитить в случае чего.
Тем временем Директор начал рассказывать про школьный двор. Взору предстали дорожки, ведущие вглубь территории, но кроме планетария, Борджиа ничего не смогла разглядеть. А если верить словам директора, то разглядит еще не скоро. Так как ее туда вряд ли кто-нибудь пустит, даже есть Софи будет просто любопытно. Медуза немного поколебалась, стоит ли спросить, что же там такое, но решила не задавать этот вопрос. Ей не ответят.
На дальнейшие размышления в этом ключе времени не было, Чиаки быстро развернулся в противоположную сторону, чем в который раз удивил Софи. Экзорцист это даже скрывать не стала, разве что промолчала, снова не задав вопроса. Было кое-что важное, что Борджиа должна сообщить директору, раз уж она перешла под его руководство.
- Чиаки-сан, есть один нюанс касательно меня. Полагаю вас стоит поставить о нем в известность, потому как вряд ли вы осведомлены об этом.

0

16

Следующим пунктом экскурсии было то, что еще частично находится на территории академии и то, что принадлежит ей, но уже невозможно разглядеть, находясь с этой стороны ворот. Собственно говоря, именно в такие-то места учеников одних, или без разрешения покидать академию, и не пускают. Многие, конечно же, не слушаются и сбегают по собственной воле, но директор никогда не ругает их за это - какой смысл, если детей все равно не переделать, а подрастут, сами поймут, что и к чему. Да и ко всему прочему, он не боится за своих учеников, ведь они не так глупы и не так просты, как могут показаться с первого взгляда. Весьма трагичных инцидентов еще ни разу не происходило, однако этого никто и не ожидает, поэтому беспокоиться было не о чем. К тому же, многие из учеников имею своих Хранителей, которые всегда услышат и почувствуют, если что случится с Хозяевами, и сразу же придут на помощь, какими бы вредными и капризными не были ни те, ни другие.
- Да, Ландерс была поразительной. Не понимаю, что ее могло сбить с пути. Уж не колдун ли вы часом?
Чиаки сначала слегка удивленно посмотрел на женщину, после чего довольно-таки душевно и ласково рассмеялся. Нет, он не был колдуном, по этим делам и вопросам обращаться далеко не к нему, он, разве что, поможет отношения наладить, да направить на путь истинный. Тепло улыбнувшись и взглянув на женщину с довольно приятной лаской, директор ответил:
- Хуже, моя дорогая: я ученый.
Не таким уж и злодеем был Минору Чиаки, чтобы не смочь подобным образом улыбаться этой экзорцистке. Нет, как к человеку, он не имел к ней никаких претензий. Все дело было лишь в самой профессии, которую она выбрала, а то, может быть, ей и навязали где-то в далеком прошлом. Лезть в это и разбираться директор все равно не полезет - зачем оно ему все надо? Нет. Мужчина спокойно может улыбаться ей так же тепло, как и всем остальным. И смотреть на нее так же ласково, как и на всех остальных. В конце концов, она же теперь еще и часть этой академии, пусть и не так, как хотелось бы, но все-таки, а потому придется привыкать, что кто-то здесь довольно долго и часто будет настороже.
Минору лишь кивнул задумчиво и улыбнулся тому, что сказала София о его Хранителях и прочих экзорцистов. Она была права, как ни крути. Да и те, кто просто так не желал никаких конфликтов и лишних смертей, в любом случае не полезет на рожон, чтобы усугубить все положения, которые итак сейчас не в лучших традициях своего существования. Весьма пагубно нарушать какие-то договоренности и прочее, ведь не известно, к чему все это может привести.
- Правительство можно понять. Не хотят портить с вами отношения, потому что боятся до жути. Они прислали меня именно по этой причине. Будто я одна смогу их защитить в случае чего.
Директор несколько удивленно посмотрел на женщину, которая говорила ему о том, что его боится правительство. Многие могут вот так вот прямо сказать о таком, но чтобы это говорила та, кто пришла от самого высшего света, чтобы наблюдать за порядками и прочей ерундой. Все это как-то не слишком укладывалось в голове, хотя и не было чем-то таким уж необычным.
- Боятся? Я думаю, они лишь не хотят разводить лишних споров, которые в любом случае выльются в общественность и их выставят в совершенно неправильном свете, а то и вовсе народ не так поймет. Опровергая какие-то мои позиции, они лишь могут выставить себя полными глупцами, на которых народ больше не поведется и не станет их слушать, кем бы они там не являлись. - Ученый тихо рассмеялся. - Неужели Вы думаете, что я неожиданно начну кидаться на людей из правительства, заставляя их встать на мою сторону и подписать все нужные мне бумаги, чтобы были распущены отряды их убийц и они-таки поняли, как прекрасно жить в мире? Нет, мне это не нужно. Так что и спасать никого не потребуется.
Покачав головой, мужчина продолжал вести женщину к тому месту, откуда будут продолжены объяснения того, что еще относится к огромной территории академии.
- Что ж, я Вас слушаю.
Раз уж София решила поделиться какими-то откровениями, которые директору необходимо теперь было знать, останавливать ее никто не собирался. К тому же, это могло даже пригодиться в каких-то случаях, если что. Они остановились на нужном месте, но ученый решил прежде выслушать экзорцистку, а потом уже продолжать рассказ об академии.

0

17

- Хуже, моя дорогая: я ученый.
В который уже раз София недоверчиво посмотрела на директора. Как-то не вязался этот легкий и дружелюбный смех и холодное отношение к экзорцистам. Ладно. И к такому привыкну. Самозащита у Софи была все еще на достаточно высоком уровне, чтобы запросто впустить тепло ученого. Стены всегда ломаются с большим треском, а такие крепости в сознании, какие есть у Борджиа, рушатся долго и трудно. Но похоже Минору Чиаки все по плечу, даже это.
Женщина заметила удивленный взгляд. Она понимающе хмыкнула, а затем пожала плечами.
- Сейчас мой начальник - вы. Да и то, что я сказала, не является тайной. Министры и меня бояться, даже, как вы наверняка знаете, на время вообще запретили выходить куда-либо.
Какая может идти речь вообще о сохранении тайны, когда люди тайком хихикают над правительством? Некоторые стали на сторону Чиаки, помогали ему. Даже были на открытии. Медуза старалась не думать об этом, чтобы не сорваться.
- Это вряд ли. Я могла бы мыслить так узко, сиди я в кресле. Но я охотник. Меня не интересуют политические перипетии. Однако... не верному псу осуждать своих хозяев. Пускай временно бывших.
София Борджиа никогда не скрывала, что ей не по душе некоторые задания, некоторые правительственные чиновники и многое другое. Это была еще одна причина, по которой экзорциста немного побаивались, но всячески старались задобрить. Последнее было лишним. Даже несмотря на некоторое недовольство, Софи была настолько предана, что даже учитель поражался. Ведь логично, что будучи недовольным чем-то, начинаешь сопротивляться. В случае с женщиной ситуация была следующая: главное место занимала цель, а все остальное было не так уж и значимо. Пока Медузе дают возможность охотиться, все отлично. В Академии же придется изменить ценности. И вновь по приказу хозяев.
- Что ж, я Вас слушаю.
- Это касается моего отношения с аякаси. Когда правительство издало закон о прекращении охоты на заключивших Контракт духов, меня посадили под своего рода домашний арест. Дабы не зачахнуть совершенно, мне пришлось искать способ как-то мириться с таким положением вещей. Выход нашелся. Большое количество успокоительных делают меня совершенно безобидной. Я спокойно контактирую с духами, даже несколько раз имела с ними беседу. Не стоит волноваться о происхождении успокоительных - я не употребляю наркотики. То, что мне помогает, всего лишь различные отвары трав, иногда в сочетании с валерианой. Максимальный срок действия - примерно сутки. Все зависит от количества. У данного состояния есть минус - я не смогу защитить, если это потребуется.

0

18

Софию прекрасно можно было понять с ее недоверчивыми взглядами. Как человек, который только что готов был взашей выгнать тебя из этих краев, чтобы и ноги твоей больше ни разу здесь не было, может вот так вот легко и просто улыбаться и смеяться, словно ничего и не произошло, а с этим человеком они знакомы уже давно, да ко всему прочему, еще и неплохо ладят. Да, иногда директора сложно было понять, но когда разбираешься в его характере, то начинаешь понимать, что к чему. И все оказывается не так уж плохо и сложно, как все думали.
- Сейчас мой начальник - вы. Да и то, что я сказала, не является тайной. Министры и меня бояться, даже, как вы наверняка знаете, на время вообще запретили выходить куда-либо.
Задумываться о том, правда это или нет, не приходилось. Да и смысла в этом не было. В любом случае, даже если правительство и боится всех, кого не лень, даже учитывая, что этих людей бояться следует, вся эта система когда-нибудь в любом случае развалится, если в ней сидят такие люди. Правительство должно защищать народ и делать так, чтобы никто и ничего не боялся, а выходит все наоборот. Народ защищает правительство, вот только оно все равно продолжает бояться, пусть и само в этом не признается. Знающие люди всегда видят то, что неумелые пытаются скрывать.
- Это вряд ли. Я могла бы мыслить так узко, сиди я в кресле. Но я охотник. Меня не интересуют политические перипетии. Однако... не верному псу осуждать своих хозяев. Пускай временно бывших.
Осуждать? Нет, скорее их не осуждают, а просто жалеют. По крайней мере, такую жалость чувствует ко всем тем, кто сидит повыше остальных, сам Минору. Потому что они просто-напросто жалкие, им не положено сидеть в таких креслах. Они уже не те, что были ранее, когда только желали попасть во все эти палаты и прочие радости жизни. Их испортили власть и деньги, которые они гребут мешками и не видят, что делают, не понимают, что лишают нормальной жизни всех остальных, простых людей, которые ни разу не поднимались даже на одну ступень, слегка приближающую их к правительственным чиновникам.
- Это касается моего отношения с аякаси. <...> У данного состояния есть минус - я не смогу защитить, если это потребуется.
Внимательно глядя на женщину, Чиаки выслушал сие откровение обо всех травках и настойчиках, которые употребляет София для более адекватного восприятия аякаси. Что ж, у каждого свои способы проведения жизни и набирания жизненного опыта. Главное, чтобы об этом не проведала Эммануэль и не начала потчевать экзорцистку всякими собственными отварчиками. А то эту леди непоседливую хлебом не корми - дай кого-нибудь отравить. Правда, радует то, что травит она по большей части только тех, кто в данном месте совсем не к этому самому месту, да и, как говорится, не ждан и не зван.
- Что ж, каждому свое. Главное, чтобы мне не пришлось спасать Вас от Ваших собственных лекарств. Не переусердствуйте, а все остальное - это уже Ваше дело. Однако, хоть что-то и как-то радует, что таким образом Вам будет проще здесь приживаться.
Задумчиво усмехнувшись, директор пожал плечами и улыбнулся. Сделав еще пару последних шагов к углу корпуса, Чиаки развернулся к Софии и решил продолжить объяснять, что, где и как, указав ей на забор, уходящий за этот самый угол корпуса.
- Территория академии огромна еще и тем, что некоторые ее части находятся далеко не на самой территории, огражденной забором. Если пройти по этой дорожке, Вы наткнетесь на калитку. Но там не желательно ходить по ночам, это дозволено лишь некоторым аякаси, способным защититься самостоятельно и защитить того, кто окажется случайно рядом. Места здесь опасные, но лишь для тех, кто блуждает без полного знания, и тех, кто нежелателен. Если не будете туда соваться, Вам ничего не грозит. - Подойдя ближе к самому забору, ученый посмотрел наверх, разглядывая кроны деревьев. - От калитки идет дорожка, которая ведет к потрясающей красоте местам - Затерянным Просторам. Туда не разрешается выходить ученикам без моего разрешения, либо без сопровождения преподавателя. Места эти относятся, как и к академии, так и к самому лесу, там не редко ходят ёкаи, как можно сказать, дикие. Туда ведет тропинка, есть мост, беседка, огромный зал с крыльцом и волшебство самого места. Вам еще доведется шанс увидеть все это и побывать там, но не советую выходить за ворота одной, это может плачевно закончиться. Пройдемте дальше.
Голосом заправского гида и экскурсовода, Минору пригласил нового инспектора проследовать за ним дальше, чтобы рассмотреть остальные места и ознакомиться с ними. Правда, осталось не так уж много, так что скоро они оба отдохнут, а Чиаки, возможно, еще и успеет немного поспать.

0

19

Запахи уже не были такими отчетливыми. Но это затишье было временным. Когда Софи зайдет внутрь, острое охотничье чувство вновь уловит будоражащий кровь аромат. Вновь и вновь придется подавлять в себе исступление, запечатывать в себе клокочущую жажду мщения. И это при том, что нельзя сразу приниматься за употребление таблеток. В самый неподходящий момент их может не станет. Поэтому Борджиа стоит справляться своими силами, покуда это будет представляться возможным.
- Что ж, каждому свое. Главное, чтобы мне не пришлось спасать Вас от Ваших собственных лекарств. Не переусердствуйте, а все остальное - это уже Ваше дело. Однако, хоть что-то и как-то радует, что таким образом Вам будет проще здесь приживаться.
- Не стоит придавать большое значение этому. Я знаю, как и на сколько влияют различные травы, так что проблем с этим бить не должно. Более того, я надеюсь, что пребывание здесь поможет мне совсем избавиться от необходимости принимать успокоительные. Все же мне совсем не по душе чувствовать себя растением.
Да и мало кому понравится вообще. Чтобы не возникло не дай боже привыкания, Софи часто меняла различные составы. Таким образом организм не успевал привыкнуть и выработать иммунитет. Но одно дело, когда сидишь дома без дела и медленно сходишь с ума от невозможности что-то предпринять. Совершенно иная ситуация, когда находишься в месте, что потенциально представляет собой некоторую опасность. Тем более для экзорцистов. Тем более для такого агрессивного.
Информация о территории за оградой заинтересовала Медузу ровно в той степени, в которой ей было необходимо знать. То есть она внимательно выслушала, но желания туда идти на разведку не возникло. И не потому что Борджиа боялась, что не сможет отбиться. Нет, уж сколько раз она выходила на охоту в одиночестве. И забредала не в такие места. Софи не была уверена, что сможет обойтись без кровопролития, потому что это означало бы нарушение приказа. Только и всего.
Медуза отметила про себя, что в отчетах не  было ни слова сказано о территории, которая находилась за пределами ограждения. Иными словами, в правительстве знать не знали ни о каких Затерянных Просторах. Экзорцист допускала мысль, что те, кто поддерживает ученого, в курсе происходящего, просто молчат, не желая выдавать Чиаки. А учитывая, что ученый сознался в наличии опасных духов... Скорее всего родители учащихся здесь людей тоже не осведомлены о таких опасных местах.
- Вы сильно рискуете. Родители учащихся здесь спокойно относятся к такому опасному соседству?
Кто знает, может быть взрослые люди тоже без ума от духов, поэтому не бояться за своих детей. Ну да, вряд ли на их глазах неведомое нечто поглотило душу ребенка.
-Я бы не смогла спать спокойна, если бы моему ребенку угрожала даже такая призрачная опасность.
Медуза была задумчива и спокойна. Когда мысли крутились вокруг Майи, жизнь становилась менее невыносимой. Как жаль, что девочка находится далеко. Софи тяжело вздохнула и посмотрела на небо. Наверняка воспитанники еще спят. Сон у Майи самый крепкий именно под утро.
- Интересно, что тебе снится?

0

20

Когда они начали завершать свой поход по территории академии, Минору вдруг понял, чувствуя приближение отдыха, как сильно он устал и как сильно ему хочется спать. Он продвигался вперед уже с большой надеждой на то, чтобы скорее закончить все эти путешествия муравьев, и, наконец, разбежаться по комнатам, чтобы успокоиться, придти в себя и просто отдохнуть, хорошенько поспав.
- Не стоит придавать большое значение этому. Я знаю, как и на сколько влияют различные травы, так что проблем с этим бить не должно. Более того, я надеюсь, что пребывание здесь поможет мне совсем избавиться от необходимости принимать успокоительные. Все же мне совсем не по душе чувствовать себя растением.
Чувствовать себя растением, говорите? Да, в этом мало чего есть приятного, да и другим тоже не слишком радует смотреть на таких людей, похожих на растения. С ними и не поговоришь, как следует, и не проведешь времени хорошо и прочие житейские факты. В любом случае, с подобным, на сколько помнил сам директор, им еще не приходилось сталкиваться, так что этот опыт будет полезным, хоть и первым. По крайней мере, с таким они не сталкивались именно в академии, даже учитывая то, что есть здесь один персонаж, который направо и налево слывет наркодилером и продает свои "игрушки" всем, кто того пожелает. Но он, хотя бы, делает это осторожно, зная, кому и что можно продавать, а так же, порой сам помогает сдавать тех, кто нежелателен ему в этом бизнесе, да и, вообще, перешел дорогу.
- Вы сильно рискуете. Родители учащихся здесь спокойно относятся к такому опасному соседству? Я бы не смогла спать спокойна, если бы моему ребенку угрожала даже такая призрачная опасность.
Директор посмотрел удивленно на женщину и от души негромко рассмеялся. Его это откровенно повеселило. Хотя, удивляться и радоваться было совершенно нечему, учитывая, что для таких, как София - это нормально, спрашивать о подобных вещах, которые интересуют, в принципе, далеко не только ее одну. В какой-то степени она была права, но только не в том, насколько это может быть опасно. Впрочем, это логично, ведь экзорцистка не знает того, что знают все остальные.
- Вы ошибаетесь, я не ничем не рискую, как и те, кто здесь проживает. Родители учащихся не редко приезжают навестить своих учеников, здесь это никому никогда не запрещалось. Всем желающим рассказывают об академии все, что они желают узнать, многие даже выбираются за территорию прогуляться и, как известно, возвращаются целыми и невредимыми. - Минору улыбнулся, взглянув на Софию. - Опасность бывает разной, София. В нашем понимании - это всего лишь ёкаи, желающие провести хорошо время и позабавиться. Никто из них никого не убивает и даже не пытается. Лесом правит один очень уважаемый и сильный обакэ, с которым мы в очень хороших отношениях. Мы помогаем друг другу, когда это требуется, потому все ёкаи, что здесь находятся или просто проходят мимо, прекрасно знают, что мы не причиним им вреда. Они не нападают с целью убить, потому что по большей части ведут себя, как дети, которым скучно без игр. Всего лишь. К тому же, все родители прекрасно знают, что здесь имеется охрана, способная очень на многое, плюс ко всему прочему, у их детей есть собственные Хранители, которые не позволят своим Хозяевам попасть в беду.
Минору вновь улыбнулся. Оставалось сделать всего пару шагов для того, чтобы завершить путь. А там уже не так далеко находилась заветная комната, до которой рукой подать. Ученый остановился возле входа в общежитие учителей и повернулся лицом к Софии, дабы завершить свой чудесный рассказ.
- За территорией академии находится, как Вы уже знаете, лес Ямагами. В нем много интересного, особенно те же самые духи, которые любят повеселиться. Место, по сути своей, опасное, но не для обитателей академии. При большом желании можете побродить по лесу, но не заходите слишком далеко от академии. Сразу за лесом - не всегда разберешь с какой стороны - находятся горы, в которые тоже лучше не соваться, если плохо ориентируетесь на высоте и в разряженном воздухе. Однако, места там тоже являются весьма красивыми и необычными. Где-то на территории леса находится деревня Укихара, принадлежащая лишь одним духам. Путь найти человеку туда невозможно, поэтому можно даже не стараться. За лесом находится деревня Сотоба, она уже принадлежит людям. Вы должны были ее видеть по дороге сюда. Если же нет - никто не запрещает Вам туда спуститься и посмотреть. Но желательно так же ходить с кем-нибудь, дабы не набрести на неприятности. Полагаю, это все, что я должен был Вам рассказать. Если возникнут вопросы - я выслушаю и поведаю на них ответ. - Чиаки указал рукой на здание, что стояло довольно близко к тому, возле которого находились сейчас они с Софией. - Общежитие учеников. Учителя редко туда ходят, потому как дети ничего не нарушают и ведут себя в своих комнатах, как дома, а не где-то, где все можно рушить. А мы сейчас зайдем в общежитие учителей. Здесь Вы и будете жить.
Минору открыл дверь, пропуская вперед инспектора. Пройдя по лестнице и поприветствовав консьержку, которая уже проснулась и приступила к своей работе, он оказался на первом этаже, где как раз пустовала одна из комнат, на сколько помнил Чиаки. Они прошли по коридору несколько шагов.
- Это комната Ваша. Я живу через три комнаты от Вас. Если что-то срочно понадобится, а в кабинете меня не будет, можете попробовать поискать меня здесь. Иногда это бывает полезно. С персоналом и учениками Вы познакомитесь самостоятельно и чуть позже - сейчас еще все спят, чем и Вам советую заняться. Что же, наша экскурсия закончена, Вы можете отдохнуть. Вот ключ от комнаты. Приятного время проведения.
Улыбнувшись, директор отдал Софии ключ от комнаты, который успел прихватить у консьержки. После этого он направился в свою комнату продолжать спать, оставив экзорцистку одну.

0

21

Что было смешного в вопросе, который был задан, Медуза не знала. Она не находила ситуацию забавной. Ни на йоту. Поэтому экзорцист нахмурилась, взирая на ученого. Но дальнейшие слова были сказаны с целью развеять сомнения. Казалось, Чиаки совершенно расслабился. Уже в который раз улыбался, глядя на Софию.
- Ямагами. Я знаю.
Борджиа кивнула с этими словами. Разумеется она наслышана об этом местном божестве. Хорошие отношения, да? По мнению женщины хорошие отношения между людьми и аякаси могут быть в том случае, если какая-то сторона мертва. И лучше, если это будет духи. Но Софи не скажет такого. Теперь уже нет, ведь ей предстоит стать частью системы Академии. А это значит, что старые привычки и суждения нужно убрать в долгий ящик. Или же просто молчать. Молчание - золото, и сие место как нельзя лучше подтверждало это.
- Есть такой оборот речи "хочется верить". Так вот, хочется верить, что сказанное вами правда: что духи не желают причинять вреда, а лишь развлекаются. Но похоже здесь не все отдают отчет в том, что подобного рода игры могут быть опасны. И я не раз видела, как ёкай убивали людей. И даже дело было не в защите. Чтобы убедить меня в обратном, придется сильно постараться.
Медузу начинало трясти всякий раз, когда перед глазами появлялись воспоминания. Тот аякаси не желал играть. Он желал убивать. Съесть человеческую душу, чтобы продлить существование. Закон "выживает сильнейший" действует всегда и везде. Именно поэтому люди стали защищаться, поэтому появились экзорцисты, истребляющие угрозу.
- Я не стану покидать территорию Академии.
Медуза отрицательно покачала головой. Ей было безразлично, насколько опасен лес. Она его ночью насквозь прошла, даже не заглядывая в деревню Сотоба, о которой упомянул директор.
- Так как я не могу дать гарантию, что никого не убью, если со мной решат... поиграть, мне лучше остаться здесь и никуда не выходить за пределы ограждения, без сопровождения по меньшей мере. Думаю, вас это устроит.
Меня-то уж точно.
Поиграть. Страшно представить, что может ожидать несчастного духа, если он позволит себе такую фамильярность.
- Надеюсь, здесь таких казусов не будет.
Софи заметно помрачнела. Если это произойдет, ей нельзя будет даже отмахнуться, потому что на данном этапе адаптации рассчитать силу удара экзорцист не сможет. А то и вовсе найдет охотничий азарт. А как известно, собаку, взявшую след или уже учуявшую добычу, почти невозможно оторвать от жертвы.
Постепенно экскурс подошел к концу. Инспектор попрощалась с ученым, сумев поблагодарить его.
Спать? как бы не так.
Женщина подошла к окну и открыла его. Свежий утренний воздух влетел в комнату. Медуза оперлась руками на подоконник и немного высунулась из окна. Похоже, что душа была в смятении, чувства были противоречивыми, как и все, что произошло за короткое время. Немного поколебавшись, экзорцист решила не покидать комнаты, пока не проснуться учащиеся и сотрудники. Выходить на улицу не было никакого смысла: на часть территории все равно не пустят, а остальное она узнает в течение нескольких дней. Постепенно идея сна не стала казаться такой уж абсурдной. В конце концов здравый смысл поборол упрямство. Медуза просто упала спиной на кровать и даже не заметила, как усталость взяла свое.

Конец игры.

0


Вы здесь » Illusion of the Sunlight » Флешбэки » Факт — самая упрямая вещь в мире


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно